количество статей
6422

Статьи

Оценка эффективности гипотензивной терапии фиксированной комбинацией латанопроста/тимолола у пациентов с неоваскулярной глаукомой Е.Н. Хомякова
К.И. Тараскова
И.А. Лоскутов
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Адрес для переписки: Ксения Игоревна Тараскова, kstaraskova@mail.ru
Для цитирования: Хомякова Е.Н., Тараскова К.И., Лоскутов И.А. Оценка эффективности гипотензивной терапии фиксированной комбинацией латанопроста/тимолола у пациентов с неоваскулярной глаукомой. Эффективная фармакотерапия. 2023; 19 (11): 6–11.
DOI 10.33978/2307-3586-2023-19-11-6-11
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 11. Офтальмология | 16.05.2023
Современные тренды терапии глаукомы с учетом импортозамещения и лекарственной доступности препаратов. XV Российский общенациональный офтальмологический форум Медфорум
Эффективная фармакотерапия. 2022.Том 18. № 45. Офтальмология | 15.12.2022
Новые диагностические возможности в исследовании глаукомы И.В. Евсегнеева
Е.Н. Суркова
Н.Н. Пивоваров
Центральная клиническая больница Управления делами Президента РФ
Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ
Российская медицинская академия последипломного образования
Адрес для переписки: Ирина Валентиновна Евсегнеева, ivevsegneeva@yandex.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Офтальмология" "№ 1 (30) | 2014
Оптическая когерентная томография (ОКТ) в настоящее время становится надежным объективным методом исследования внутриглазных структур при различных заболеваниях органа зрения, в том числе при глаукоме. Современные системы, позволяющие при сканировании использовать спектральные характеристики лазеров, практически достигли пределов разрешения, сопоставимых с размерами клеточных элементов сетчатки (6–9 μm) и аксонов ганглионарных клеток. В то же время ОКТ-исследование в конечном итоге позволяет увидеть статическую картину «среза» сетчатки. Сегодня при наличии технических возможностей, в частности ОКТ, исследования мобильности структур глаза при компрессионном воздействии на него в условиях достижения у глаукомных больных толерантного внутриглазного давления современными фармакологическими средствами крайне актуальны.
Дженерики в глаукоматологии: существует ли проблема? А.В. Куроедов
В.Ю. Огородникова
Л.А. Александрова
2-й Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка, Москва
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова
Адрес для переписки: Александр Владимирович Куроедов, akuroyedov@hotmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Офтальмология" "№ 1 (23) | 2013 В открытом перекрестном проспективном исследовании сравнивали гипотензивную эффективность и фармацевтическую эквивалентность дженерика 0,005%-ного латанопроста (Глаупрост) и оригинального препарата Ксалатан® у 22 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и у 5 пациентов с глаукомой нормального давления. Было установлено сопоставимое снижение уровня внутриглазного давления при использовании дженерикового препарата у пациентов с диагностированной глаукомой, ранее получавших Ксалатан®. Это позволяет рекомендовать 0,005%-ный латанопрост (Глаупрост) для лечения пациентов как с впервые выявленной глаукомой, так и с продвинутыми стадиями в качестве поддерживающей терапии, в том числе после антиглаукомных операций.

Пресс-релизы